Россияне – снова в большом боксе. И с флагом, и с гимном!

Как нам известно, 4 марта, спустя менее чем две недели с начала проведения СВО в Украине, на российских боксёров наложили санкции. Международная ассоциация бокса лишила права представлять свою страну спортсменов из РФ и РБ, а также запретила проведение международных соревнований на их территориях.

Уже сейчас совет ассоциации бокса голосует за полную отмену мартовских решений – к спортсменам возвращается флаг, гимн и право представлять свою страну на мероприятиях международного уровня, а странам возвращается право принимать у себя мероприятия. Словом, всё вернулось на ранее имевшиеся позиции.

Решение мотивировалось принципами организации, где главное – спорт, а политика и национальность спортсмена – незначимый фактор, о чём в марте даже не упоминалось.

Для наших спортсменов это огромный подарок. Они успевают попасть на мужской ЧМ в Испании в ноябре этого года и молодёжный ЧМ в Узбекистане в мае следующего, но, к сожалению, опоздали на грядущий женский ЧМ Европы, который начнётся менее в ближайшие дни в Черногории. Наша женская сборная не сможет там присутствовать из-за сжатых сроков на оформление документов, потому что она участвует в соревнованиях федерального уровня в Краснодарском крае.

В чём причина «ветра перемен»?

Быть, сразу же как

А причина – в выборах на пост президента ассоциации, где вновь победил Умар Кремлёв. Россиянин пошёл против прозападного большинства настояв на неукоснительном исполнении принципов спортивных мероприятий. Где сам спорт – всегда превыше политических трендов и национального вопроса, о чём заявил в одном из интервью:

«Спорт – это, собственно, главное в спортивных состязаниях. И мы сейчас своим примером, «начиная с себя», будем менять сложившуюся ситуацию в организациях и ведомствах. Любые политические противоборства всегда подходят к концу, и мы не станем лезть в эти игры. А для спортсмена важно, когда играет его гимн в момент победы и реет его флаг».

Кандидатуру Кремлёва поддержали в конце сентября, а Федерацию бокса Украины лишили членства, как раз за ту самую «политику», которую они вмешивали в дела спортивные. Но что примечательно, они лишены права голоса и влияния, но не их спортсмены права на участие.

Лёд тронулся?

Говорить об этом очень рано. Очевидно, что ряд прозападных боксёрских и в целом спортивных организаций курируются коллективным Западом, а его конфликт с РФ далёк от разрешения ещё больше чем в марте. Соответственно, не рейтингов, не участия, а если уж и допустят – некорректное судейство.

Те, кому посчастливится принимать участие придётся довольствоваться нейтральным флагом или флагом другой страны.

На эту тему охотно высказываются видные спортивные деятели.

«Потрясающая новость, возможно, первое положительное известие из мира спорта за очень долгое время! Даже до несогласных с нами изначально начинает доходить – любая культура отмены ударит того, кто является её законодателем. Эту политическую «моду» всё и всех отменять нужно «отменить». Спорт – вне политики! И любые профи это очень хорошо понимают. Кто знает, может это первый шаг к действительно фундаментальным изменениям!», – говорит Григорий Дрозд, в прошлом – чемпион мира WBC».

«Умар – огромный молодец и сильный руководитель. Я был в нём уверен, он не потерпит этот маразм. И вышло всё так, как и должно было быть, сразу же как только возникла такая возможность. Другие организации пока бесконечно далеки от таких разумных решений, но кто знает, может это снежный ком, который повлечёт за собой изменения в других организациях и в конце сдадутся даже самые маститые прозападные организации?!», – заявил голос отечественного футбола Дмитрий Губерниев.

«Видимо пора русским пробираться в руководство всех этих организаций, начнём с IBA, а после – всё остальное. Эта пандемия сумасшествия охватила весь мировой спорт, и мы, добрые доктора, исцелим от неё планету. Умар Кремлёв – первопроходец, верю, что начало положено!», – не без доли иронии отметил фигурист Евгений Плющенко.