Вернули право на участие

Не так давно в IBA упразднили решение об исключении РФ и РБ из матчей, которые устраивает их федерация – спортсменам вернули право на участие, право на флаг и гимн, право двух стран принимать в своих городах мировые боксёрские матчи, словом – вернули те права, которые должен иметь спортсмен просто по факту участия.

Работу, ведь

Данное решение – настоящая оттепель мире спорта, целые народы выравнивают в правах. Глава IBA Кремлёв в попытках закрепить успех обращается к президентам других спортивных организаций и комитетов в публичном пространстве, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков даёт сигнал спортивным чиновникам и Минспорта на усиленную работу, ведь видны плоды многомесячных трудов, а эмоции спортсменов-боксёров из двух стран даже не нуждаются в описаниях – они и так понятны, без слов.

Но решение о выведении спорта из политического пространства больно ударило по украинским политиканам. Некогда выдающийся боксёр, чемпион мира по версии нескольких всемирных федераций бокса Владимир Кличко, брат одиозного киевского политика Виталия Кличко, также чемпиона мира по боксу, высказался на этот счёт:

«Вот в футболе можно забить себе гол, в хоккее можно, но разве вы можете представить себе нечто подобное в боксе, чтобы спортсмен сам себя отправил в нокаут? Я до заявлений IBA тоже не мог. Но они показали, что это возможно, и не конкретно какого-то боксёра, а всю организацию, одним решением. Это постыдный поступок, где Кремлёв вместе со всеми руководителями наплевал на общечеловеческие ценности! Я искренне верю, что у таких мерзавцев не будет будущего!», – заявил Кличко.

Но Владимир забыл заветы брата смотреть «в завтрашний день». Это только начало, момент, когда трогается лёд. И если реплики Виталия разлетаются на мемы и цитаты, пусть и анекдотичные, то подобные высказывания забываются. А процесс возвращения спорта к естественному и здоровому «гомеостазу» запущен.