Иран видит в блокчейне средство улучшения экономики

Блокчейн-технологии могут помочь улучшить национальную экономику, заявил глава департамента развития управления вице-президентства Ирана по науке и технологиям Алиреза Далири (Alireza Daliri).

 

“Это возможно с расширением возможностей инфраструктуры технологии блокчейна с помощью правительства и частного сектора”, — пояснил Далири.

Ирану необходимо координировать

 

Вице-президенты в Иране являются помощниками президента, курирующими какое-либо направление. По словам Далири, их вице-президентство отвечает за развитие высоких технологий, включая блокчейн.

 

Он подчеркнул, что Ирану необходимо координировать свои действия с другими странами в области новых технологий. Чиновник отметил, что в настоящее время более 140 стран в мире используют блокчейн, и вице-президентство рассчитывает использовать данную технологию в различных областях в ближайшем будущем.

 

В июле Алиреза Далири говорил, что в повестку дня включен вопрос создания национальной иранской криптовалюты. Он не скрывал, что это рассматривается как возможность для обхода финансовых санкций США. В августе парламент страны подготовил законопроект о выпуске национальной криптовалюты.

 

Не только в находящемся под санкциями Иране считают, что блокчейн может помочь экономике — британский парламентарий уверен, что внедрение DLT-решений поможет правительству Великобритании экономить до £8 млрд в год бюджетных средств. А министр финансов Филип Хэммонд (Philip Hammond) полагает, что после Brexit блокчейн поможет обеспечить свободную торговлю со странами ЕС.