Губернатор Аризоны назначил преемника Маккейна в сенате США

Губернатор Аризоны Даг Дьюси назначил новым преемником покойного сенатора-республиканца Джона Маккейна Марту Максалли, которая пока представляет штат в палате представителей конгресса США.

 

Влиятельный сенатор Маккейн скончался в августе 2018 года от рака мозга, на его место был назначен Джон Кил. Однако на прошлой неделе Кил сообщил, что уходит в отставку с роспуском нынешнего созыва конгресса.

 

"Всю свою жизнь Марта ставила службу превыше всего: она была в первых рядах в ходе самых жестоких битв в самые суровые времена. Она прослужила в армии 26 лет, она шесть раз направлялась на Ближний Восток и в Афганистан, она была первой женщиной-летчиком, участвующей в бою, и первым командиром боевой эскадрильи", — объяснил свой выбор губернатор в заявлении на официальном сайте штата.

 

Назначение можно рассматривать как перезапуск политической карьеры Максалли, которая в ноябре проиграла с небольшим отрывом предвыборную гонку за второе сенатское место от Аризоны.

 

Новый преемник Маккейна доработает до осени 2020 года, когда будут проведены выборы сенатора сроком на два года, которые к тому моменту останутся от шестилетнего срока Маккейна. Сенатор с полным сроком полномочий будет избран на это место в 2022 году.

Назначил новым преемником покойного

 

Ожидается, что назначенец 2020 года в любом случае будет республиканцем, так что на расклад сил в сенате это не повлияет. Республиканцы упрочили на ноябрьских выборах контроль над сенатом, но проиграли демократам большинство в палате представителей конгресса.