ЧМ-2030 в Украине. Это не пранк, а реальная заявка!

Испания с Португалией готовили совместную заявку на проведение ЧМ через 8 лет. Но в этой компании объявился «третий», с которым они решили «сообразить». Украина! Звучит несколько сюрреалистично и с налётом иронии, но, к удивлению широкой общественности – это официальная информация.

Странно в этой ситуации и то, что две страны с западного побережья Европы подтвердили документально, что Украина – одна из принимающих сторон. Сам же Зеленский, разумеется, не против, хотя не удивительно – от него последнее время можно ожидать многое.

Украине отведена роль принять одну из групп проходящего турнира. Но уже сейчас западноевропейские спортивные чиновники обезопашивают себя от возможных неудобных вопросов и уточняют – это возможно лишь в случае окончания войны и приведения инфраструктуры в надлежащее состояние.

Что с этого будут иметь Испания и Португалия?

Ещё год тому назад Инфантино, президент ФИФА, говорил о том, что этот выбор будет самым честным и тщательным. Но как на этой идее скажется подобная колаборация – большой и открытый вопрос.

От двух других

Вследствие глубокого переплетения политики и спорта первое может оказать заметное воздействие на второе, т.е. победит не наиболее соответствующий технически конкурсант, а политически полезный, и Украина уже долгие годы не уходит с первых страниц изданий и под давлением западных политических сил ФИФА может сделать единственный возможный в этом случае выбор.

Выгода финансовая от двух европейских стран тоже ясна. На чемпионат выделяют огромные суммы, реклама для туристической сферы, развитие инфраструктурных элементов. Чем во многом может быть продиктован этот «союз».

«Ложка дёгтя»

Но в данном вопросе очевиден и риск для подобной авантюры. Ситуация в Украине более чем неоднозначна и эскалация конфликта может нарасти за ближайшее время до небывалых высот, что может аннулировать всю заявку. Также комиссию может не устроить момент географической отдалённости Украины от двух других стран-партнёров по ЧМ, ведь это влечёт за собой большие инфраструктурные затруднения, которые, как уже видно даже сейчас, совершенно не оправданы.

Поэтому лишь 2024 год покажет состоятельность этого фарса, а пока внимательно следим за новостями и по-доброму иронизируем.