Александр Дюков – «Решение IBA – первый шаг, дальше – больше»

Глава РФС Александр Дюков уверен, что решение организации IBA о возвращении РФ и РБ в мир бокса – первый положительный шаг к возвращению России в большой спорт.

Также, на днях глава

Отныне спортсмены из Российской Федерации и Республики Беларусь смогут состязаться наравне с мировыми боксёрами в рамках турниров IBA, а также могут принимать на своей территории соревнования по боксу мирового уровня. А в случае их победы будет подниматься их флаг и звучать гимн. Также, на днях глава Международного Олимпийского Комитета Кох заявил, что возвращение российских спортсменов желательно и возможно, но с небольшой оговоркой – они должны высказать ноту протеста действиям России в рамках СВО на территории Украины. И ни о каком флаге и гимне речи быть, по его мнению, пока что не может.

«Господин Кох утратил все принципы спортивного сообщества в своём заявлении. Как мы видим, он чуть ли не прямым текстом сеет раскол в спортивном сообществе, оценивая спортсменов по политическому признаку. Никому не захочется смотреть политическое ток-шоу, переключая ТВ на спортивное состязание! Деятели, которые занимают главенствующие места в мире спорта, начинают это понимать. Решение IBA – первый шаг, дальше – больше. Должен быть только спорт – без политических «но»!», – сказал журналистам Дюков комментируя реплики Томаса Коха, главы МОК.